Генсек НАТО заявил о кибернетической угрозе со стороны РФ и Китая

Союзники по НАТО приняли политическое решение создать кибернетический оперативный центр

Россия и Китай усиленно инвестируют в новейшие технологии, чтобы держать под контролем собственных граждан и распространять свое влияние в мире, что требует от НАТО и его партнеров скоординированных действий по предотвращению таких угроз, в частности, в кибернетической сфере.

Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирче Джоанэ (Mircea Geoană) во время виртуальной конференции CYBERSEC, состоявшейся под эгидой польского исследовательского Институт Костюшко (Kosciuszko Institute).

 

«Новые технологии и разрабатываемые, являются ключом к нашей безопасности и к защите наших фундаментальных ценностей: свободы, демократии и аправа. Политический Запад сейчас сталкивается с авторитарными режимами, которые злоупотребляют новыми технологиями, чтобы дестабилизировать нас, разрушить наш строй и манипулировать нашим образом жизни. Страны, которые не разделяют наши ценности, такие как Китай и Россия, вкладывают много инвестиций в технологии, которые позволяют им повысить контроль над собственными гражданами и распространить влияние в мире », — сказал Джоанэ.

 

Он отметил, что открытые общества, где люди уважают законы, имеют свободу мнений, возможность учиться и сотрудничать, будут всегда более успешными и эффективными, чем закрытые общества. В повышении собственных возможностей в сфере кибернетической безопасности НАТО активно сотрудничает с партнерами по всему миру, в том числе с Евросоюзом, в сфере обмена информацией, исследований и проведения совместных учений.

Он подчеркнул, что союзники по НАТО определили кибернетическое пространство как отдельный военный домен, наряду с сушей, морским и воздушным пространством, а также с космосом.

 

«Мы согласились, что кибернетический нападение может активировать Статья 5 нашего основополагающего (Вашингтонского — ред.) Договора, когда атака против одного союзника будет считаться атакой против всех», — отметил Джоанэ.

 

Он напомнил, что союзники по НАТО приняли политическое решение создать кибернетический оперативный центр, как важную составляющую военного командования Альянса.

*

Top