Генпрокуратура: Все преступления, совершенные в зоне АТО, расследуются

В Генеральной прокуратуре Украины заверяют, что надлежащим образом расследуют все преступления в зоне антитеррористической операции на Востоке Украины и просят политиков не вмешиваться в расследование

«По всем фактам уголовных правонарушений, совершенных в зоне проведения антитеррористической операции, открываются уголовные производства прокурорами, которые осуществляют надзор за соблюдением законов в военной сфере, и безотлагательно начинаются досудебные следствия», — рассказал на брифинге во вторник в Киеве спикер Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко, пишет «Интерфакс-Украина».

В частности, по его словам, это касается случаев дезертирства, неповиновения, невыполнения приказов, самовольного оставления воинской части или места дислокации, сдачи табельного оружия. Также расследуются весе факты перехода на территорию страны, с которой ведутся боевые действия, а также совершения других военных преступлений.

Таким образом, как подчеркнул Бойченко, органы прокуратуры изучают все случаи правонарушений в зоне АТО.

В этом контексте спикер Генпрокуратуры призвал народных депутатов, других общественных и политических деятелей не вмешиваться в принятие решений прокурорами. «Это касается военных механизированных бригад 72, 51… Хочу через СМИ обратиться к этим политикам с просьбой не вмешиваться в досудебное следствие и не осуществлять давление на органы прокуратуры», — сказал Бойченко.

Как сообщалось, 72-я и 79-я бригады Вооруженных сил Украины фактически находились в окружении и подвергались регулярным артобстрелам как со стороны боевиков с территории Украины, так и с территории Российской Федерации.

В общей сложности 449 украинских военнослужащих, принимавших участие в антитеррористической операции в восточных областях, пересекли с 1 по 4 августа границу РФ при помощи миссии наблюдателей ОБСЕ, после чего попросили помощи в возвращении в Украину. Впоследствии все они были возвращены в Украину.

Военные прокуроры начали проверки по фактам указанных событий, что вызвало широкий резонанс в обществе, поскольку активно звучали предположения, что этих военных планируют признать дезертирами.

Всего же с начала проведения АТО прокуроры по надзору за соблюдением законов в военной сфере открыли более 480 уголовных производств, большинство из которых связаны с уклонением от выполнения обязанностей военной службы.

*

Top