Генпрокуратура: Судья Киреев нарушил закон

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство в отношении судьи Родиона Киреева, который вынес неправосудный приговор по "газовому делу" в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Генеральная прокуратура Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве по заявлениям Тимошенко и Власенко относительно служебных лиц Генеральной прокуратуры Украины, Печерского районного суда Киева и Апелляционного суда Киева, а также судебных экспертов КНИИСЭ», — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры в пятницу.

«В ходе досудебного расследования, в частности, установлено, что судья Печерского районного суда г. Киева К., рассматривая уголовное дело по обвинению Тимошенко Ю.В. по ч. 3 ст. 365 УК Украины, в нарушение требований ст.ст. 29, 64 Конституции Украины, а также ст. 5, 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 148, 150, 165-1 УПК Украины, в редакции 1960 года, вынес заведомо неправосудное постановление об изменении подсудимой Тимошенко Ю.В. меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу», — отмечается в сообщении.

Генпрокуратура подчеркивает, что в ходе рассмотрения дела «К. умышленно, систематически и грубо нарушал предусмотренное действующим законодательством Украины право подсудимой Тимошенко Ю.В. на защиту».

Пресс-служба напоминает, что Верховный суд Украины дал оценку таким действиям судьи и своим постановлением отменил указанный приговор, закрыв уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко в связи с отсутствием события преступления.

*

Top