Генпрокуратура расследует фальсификации Калетника и Олийныка

Генпрокуратура начала расследование относительно экс-первого заместителя спикера Рады Калетника по подозрению в фальсификации голосования 16 января

Генеральная прокуратура начала досудебное расследование относительно депутата Игоря Калетника, которого Верховная Рада отозвала с должности первого заместителя председателя парламента, а также депутата Рады Владимира Олийныка (фракция Партии регионов) по подозрению в фальсификации подсчета голосов во время голосования законов 16 января.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

«Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры начато досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего первого заместителя председателя Верховной Рады Украины Игоря Калетника и народного депутата Украины Владимира Олийныка по факту фальсификации подсчета голосов во время пленарного заседания парламента, которое состоялось 16 января», — отмечается в нем.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса.

Установлено, что во время проведения указанного пленарного заседания под председательством Калетника, с нарушением процедуры рассмотрения и принятия законопроектов, без использования системы «Рада» состоялось голосование пакета законов, которыми существенно ограничивались конституционные права и свободы граждан Украины.

При этом результаты голосования озвучивались председателем счетной комиссии Олийныком без подсчета голосов депутатов и несмотря на отсутствие некоторых из них во время голосования в зале парламента.

В дальнейшем принятие указанных законопроектов и обнародования их в парламентских и правительственных СМИ привело к эскалации конфликта между гражданами и работниками правоохранительных органов, и в результате повлекло человеческие жертвы.

*

Top