Генпрокуратура остановила расследование дела против Кернеса

Досудебное расследование против мэра Харькова Геннадия Кернеса остановлено

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос онлайн-ресурса «Доступ к правде», передает УНИАН.

«Согласно ст. 280 Уголовного процессуального кодекса Украины досудебное расследование в указанном уголовном производстве 04.07.2014 остановлено в связи с тяжелой болезнью подозреваемого», — говорится в сообщении.

Справка: В марте главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины Кернесу было сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины.

13 марта Печерский районный суд города Киева избрал Кернесу меру пресечения в виде частичного домашнего ареста. В постановлении суда отмечается, что он должен находиться дома с 21:00 вечера до 7:00 утра ежедневно.

Как сообщил заместитель Генерального прокурора Украины Алексей Баганец, Генеральной прокуратурой принято к расследованию уголовное производство по факту незаконного лишения свободы двух евромайдановцев в Харькове.

Кернес заявлял, что обвинения в его адрес не имеют реальной почвы, а также что с ним сводит личные счеты Арсен Аваков, бывший губернатор Харьковской области, а теперь — и.о. министра внутренних дел Украины. 28 апреля во время утренней пробежки Кернеса ранили в спину из огнестрельного оружия.

Генеральная прокуратура Украины дала разрешение на лечение за рубежом раненого. В этот же день Печерский районный суд города Киева по ходатайству защиты изменил ему меру пресечения с частичного домашнего ареста на личное поручительство.

Ночью Кернеса транспортировали на лечение в Израиль.

*

Top