ГБР сообщило о подозрении чиновнику Укроборонпрома

Должностному лицу грозит тюремный срок до 12 лет

Сотрудники ГБР сообщили о подозрении заместителю гендиректора одного из государственных предприятий концерна «Укроборонпром», который просил у представителя иностранной компании более 80 тысяч гривен за «услугу», сообщает пресс-служба бюро.

«Должностное лицо обещало за эти деньги помочь иностранному обществу оборонной промышленности в получении положительного ответа для экспортной операции. В частности, он гарантировал повлиять на Государственную службу экспортного контроля Украины относительно предоставления письма-разъяснения о том, что якобы одна из деталей к пулемету не является товаром военного и двойного назначения и не подлежит экспортному контролю», — говорится в сообщении.

Чиновник задержан, ему уведомлено о подозрении в порядке ч. 1 статьи 369 УКУ (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) и статьи 190 УКУ (мошенничество).

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Подозреваемому избрана мера пресечения – личное обязательство.

Напомним, ранее следователи Государственного бюро расследований разоблачили факт незаконного отчуждения 1,5 тыс. га земель Национальной академии аграрных наук Украины (НААН) должностными лицами Главного управления Госгеокадастра в Одесской области.

*

Top