ГБР призвало украинцев «стучать» на необъяснимо богатых чиновников

Сведения будут тщательно проверяться

Государственное бюро расследований (ГБР) активизирует проверку необоснованных активов должностных лиц, для чего создало на сайте специальную форму для обращений граждан, говорится в сообщении ведомства.

«Уважаемые граждане! Если вы владеете информацией о незаконно полученном имуществе или о том, что стоимость приобретенного чиновником имущества явно занижена, сообщите об этом. Форму вы также можете заполнить анонимно», — сказано в нем.

Отмечается, что руководство ГБР держит этот вопрос на личном контроле, а все полученные сведения будут тщательно проверяться.

В бюро напомнили о ситуации с депутатом Верховной Рады, купившем в 2020 году квартиру в Киеве стоимостью 7,6 млн грн, что не позволяли бы его официальные доходы, очевидно, имея в виду нардепа от «Батькивщины» Михаила Волынца.

«За 2019 год он задекларировал всего 4 тысячи долларов и в 2020 году получил доход в размере 4,8 млн гривен. Других источников доходов и финансовых обязательств он не указал. Таких случаев, к сожалению, много, поэтому ждем вашу помощь», — отмечают в ГБР.

Бюро призывает представителей общественности, средств массовой информации и неравнодушных лиц при наличии информации, которую его работники могут использовать для выявления необоснованных активов и сбора необходимых доказательств, обращаться через электронную форму на сайте.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла закон о криминальном наказании за недостоверное декларирование.

*

Top