ГБР передало в суд дело о взрывах на артскладах в Сватово

Перед судом предстанут два командира

Сотрудники Государственного бюро расследований передали в суд обвинительный акт в отношении двух командиров реактивных артиллерийских батарей Вооруженных сил Украины, халатность которых привела к взрывам складов с боеприпасами в Сватово (Луганская обл.) в 2015 году, сообщает пресс-служба Бюро.

В сентябре 2015 года указанные командиры разместили военную технику вблизи потенциально опасного объекта – полевого склада боеприпасов, который находится недалеко от Сватово.

«29 октября 2015 года из-за диверсии на военном складе произошел пожар. Он вызвал детонацию разлетевшихся и попавших в указанную военную технику боеприпасов. Это привело к уничтожению военного имущества, в том числе РСЗО «Ураган» и транспортно-заряжающих машин к ним, на 18 млн грн», — говорится в сообщении, обнародованном в понедельник.

В нем уточняется, что фигуранты обвиняются в халатном отношении к военной службе в условиях особого периода (ч. 3 ст. 425 УК Украины).

«В случае доказательства вины им грозит лишение свободы сроком до 7 лет», — подчеркивают правоохранители.

Они заявляют, что продолжают принимать все необходимые меры для установления лиц, причастных к диверсии на артиллерийском складе.

 

Как сообщалось ранее, названа возможная причина нового ЧП на артскладе в Балаклее.

*

Top