Газпром - Украина  должна расплатиться за июньский газ 13 мая

«Заплатят 1 евро, значит, поставим на 1 евро, заплатят миллиард - поставим на миллиард»

Премьер-министр России  Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» с 13 мая ввести для Украины авансовую систему платежей за газ.

Об этом сказал Медведев на встрече с главой ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и главой Минэнерго РФ Александром Новаком, передает «Интерфакс-Украина».

«Пора прекращать нянчиться, известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату. Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были «Газпромом» предприняты», — сказал Медведев.

Предпринимались неоднократные попытки урегулировать ситуацию, добавил Медведев, но «нас не слышат».

«А раз это так, то нужно начинать уже действовать, потому что  терпеть это просто невозможно», — сказал премьер-министр РФ.

Вместе с тем он добавил, что перевод на предварительную форму оплаты — это не прекращение поставок газа. «Вот сколько заплатят, настолько и поставим. Заплатят 1 евро, значит, поставим на 1 евро, заплатят миллиард — поставим на миллиард», — сказал он.

В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что 13 мая выставляет предварительный счет на оплату газа в июне в соответствии с контрактом, направляет письмо-уведомление в «Нафтогаз Украины» о выставлении предварительного счета.

 

*

Top