«Газпром» покинул газовые переговоры

Делегации российского монополиста «Газпрома» решила покинуть трехсторонние газовые переговоры РФ-Украина-ЕС в Брюсселе.

«Будет о чем поговорить, вернемся. Европейской комиссии с Украиной нужно отрегулировать еще ряд вопросов, связанных с финансированием. И без этого нам продолжать дальше в трехстороннем формате – бессмысленно», — заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Он добавил, что «есть вопрос, связанный с финансированием кассового разрыва, который возникает у «Нафтогаза», и источниками его покрытия», сообщает «Коммерсантъ FM».

Отвечая на вопрос о том, планирует ли «Газпром» в ближайшие часы продолжать переговоры, Куприянов заявил, что делегация компании ждет информации «о том, что есть подвижки по двустороннему протоколу «Украина-ЕС» и после этого вылетаем. Это может быть сегодня».

Напомним, пресс-конференции, которая должна была состояться в случае достижения договоренностей в ходе трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС по решению спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой, сегодня не будет, сообщает Еврокомиссия.

Из этого следует, что договоренностей нет.

На данный момент Украина, Россия и Евросоюз согласовали два из трех документов относительно поставок газа в зимний период 2014-2015 гг, сообщил после очередного раунда трехсторонних переговоров министр энергетики РФ Александр Новак.

В свою очередь глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что проблема в третьем документе — двустороннем протоколе между Украиной и Еврокомиссией. Он касается финансовых гарантий, которые дает Европейская комиссия Украине.

«Если такой договоренности не будет достигнуто, то, соответственно, завтра встреч, переговоров не будет и никакие документы не будут подписаны. Если договоренность между Европейской комиссией и Украиной будет достигнута, то, соответственно, завтра можно ожидать подписания всех трех документов: двух протоколов и, соответственно, дополнения к контракту между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины», — добавил глава российского газового холдинга.

*

Top