Россия удовлетворена газовыми договоренностями между РФ, Украиной и ЕС

Россия в целом удовлетворена договоренностями «зимнего пакета», но есть нюансы – глава Минэнерго РФ

Россия в целом удовлетворена договоренностями «зимнего пакета» между РФ, Украиной и ЕС, но есть нюансы, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров по газу, сообщает Интерфакс-Украина.

«Те детали, о которых мы договорились, во многом нас удовлетворяют. Позиция российской стороны, мы заявляли ее и ранее, и сегодня — это и погашение задолженности за ранее поставленный газ, это и предоплата за поставляемый газ в будущий период, это и реструктуризация задолженности», — сказал он.

«Но есть, конечно, нюансы, которые мы должны доработать. И когда мы их доработаем, тогда будем окончательно рекомендовать правительству РФ одобрить соответствующий пакет. Пока не будем забегать вперед. Я считаю, что сделан большой шаг вперед, и есть возможности для того, чтобы договориться», — добавил российский министр.

Он также отметил, что российская сторона и ЕС «не имеют, практически, разногласий». «По данному пакету, можно сказать, что у нас общая позиция», — добавил он.

По словам Новака, на следующей неделе будет подготовлен проект документа, вырабатываемого в ходе трехсторонних переговоров.

*

Top