Газовщики грозят коллапсом, если не пропишут алгоритм расчета за поставленный газ

От президента и премьера требуют вмешаться в ситуацию

В Ассоциации газового рынка пожаловались президенту и премьеру на нормативно-правовой вакуум из-за не принятия тарифов на услуги распределения газа. По мнению газовщиков, отсутствие правил на рынке и тарифов на их услуги приведет газовую отрасль к коллапсу, — говорится в сообщении Ассоциации.

«Отсутствие новых правил взаиморасчетов на рынке, отмена утвержденных тарифов на услуги распределения газа, оставляет предприятия газовой отрасли без финансирования, сделает невозможным осуществление любых работ по эксплуатации и ремонту объектов газораспределительных систем и невыплаты заработных плат десяткам тысяч работников отрасли, приведет к вынужденному прекращение поставок газа потребителям Украины», — указано в сообщении.

По их информации, такая ситуация связано с отменой 10 апреля 2017 года  Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ, — ред.) тарифов на услуги распределения природного газа

«На сегодняшний день потеряла силу вся нормативно-правовая база для обеспечения расчетов потребителей за природный газ, действовавшей до 01.04.2017 года. Кроме этого, согласно переходным положениям Закона Украины «О рынке природного газа», с 01.04.2017 отменены полномочия НКРЭКУ об установлении алгоритмов распределения средств на банковские счета со специальным режимом использования, через которые осуществляются взаиморасчеты между субъектами газового рынка», — сообщили в Ассоциации.

Газовщики просят премьер-министра и президента Украины вмешаться в ситуацию. В частности, они требуют принять любое законное решение об установлении тарифов за услуги распределение природного газа и принять меры для возобновления полномочий НКРЭКУ по
установлению алгоритма распределения средств на банковские счета со специальным режимом использования, путем внесения изменений в законодательство Украины.

Напомним, 10 апреля НКРЭКУ, отменила абонентскую плату за природный газ для физических лиц-потребителей коммунальных услуг. «Никаких дополнительных платежей для потребителей не должно быть. Но есть система, где работает около 75 тыс. украинцев, — это облгазы и «Укртрансгаз». Речь не идет о дополнительных средствах, а об обслуживании, чтобы эта система была безопасная и надежная», — заявил тогда председатель Комиссии Дмитрий Вовк.

Как сообщалось, правила оплаты за газ для физических лиц Национальная комиссия, регулирующая рынок коммунальных услуг, ввела с 1 апреля 2017 года. Тариф, в котором было включено все вместе, составлял 6879 гривен за тысячу кубометров газа, но уже с начала апреля его разделили.

газовщики

*

Top