Газ для промышленности дорожает на 3%

НКРЭ снова решила поднять цену на газ для промышленных потребителей

Находящаяся в стадии ликвидации Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), с 1 сентября повышает предельную цену на газ для промышленных потребителей, а также для государственных учреждений на 3% — до 4 874 гривен тыс. кубометров с 4 724 гривен за тыс. кубометров.

Соответствующее решение закреплено постановлением комиссии от 27 августа 2014 года, передает УНИАН.

Напомним, НКРЭ 1 мая 2014 года в связи с колебаниями курса гривны к доллару повысила предельную цену на газ для промышленных потребителей, а также для государственных учреждений на 17,5% — до 4 724 гривен за тыс. кубометров с 4 020 гривен за тысячу кубометров. С 1 апреля 2014 года предельная цена на газ для промышленных потребителей была увеличена на 29% — до 4 020 гривен за тысячу кубометров.

27 августа 2014 года Президент Украины Петр Порошенко подписал указы о ликвидации Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ), и Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг), а также создании на их базе единой госструктуры.

Новосозданный регулятор — Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), согласно указу президента возглавил Владимир Демчишин.

Состав комиссии будет состоять из 6 членов. Среди них: Владимир Евдокимов, Руслан Машляковский, Андрей Герус, Андрей Ткаченко, Валерий Тарасюк и Юлия Ковалив.

При этом Кабинету министров Украины поручено в двухмесячный срок решить вопросы передачи НКРЭКУ соответствующих бюджетных поступлений и размещение комиссии.

*

Top