ФСС частично погасил долг за больничные и декретные

Выплачено почти 800 млн грн

Фонд социального страхования Украины с начала декабря 2019 года профинансировал 782,2 млн грн помощи по временной потере трудоспособности, по беременности и родам и на погребение, сообщает пресс-служба фонда.

Как отметили в фонде, из этой суммы на выплату больничных пошло 538,9 млн грн, на пособие по беременности и родам — 241 млн грн, на помощь на погребение — 2,3 млн грн. Материальное обеспечение перечисляется Фондом на счет работодателя.

Напомним, 20 ноября в Фонде соцстраха Украины сообщили, что перечисления средств для выплаты больничных и пособий по беременности и родам застрахованным лицам приостановлены в связи с превышением сметы более чем на 1 млрд грн.

В этот же день в Минсоцполитики Украины заявили, что на счетах Фонда соцстраха достаточно средств для проведения выплат больничных и пособий по беременности и родам.

21 ноября Фонд социального страхования Украины возобновил выплаты больничных и декретных застрахованным лицам под личную ответственность директора исполнительной дирекции соцстраха Евгения Баженкова.

По словам уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, по состоянию на 27 ноября  задолженность по оплате листков временной нетрудоспособности для работников составляла более одного млрд грн.

*

Top