Французкие учёные позаимствовали новый способ навигации у муравьёв

Научили робота ориентироваться по Солнцу

Ученые из университета Экс-Марсель создали первого в мире робота, который умеет ориентироваться в пространстве без GPS, пишет vokrugsveta.ua.

В отличие от человеческих, муравьиные глаза чувствительны к поляризованному свету и ультрафиолетовому излучению. Это свойство они используют, чтобы не потеряться и найти обратный путь в муравейник.

«Представьте, что на небе есть линии, расположение которых меняется в зависимости от положения Солнца. Это своеобразная карта, которую муравей использует для корректировки курса», — говорит биоробототехник Стефан Виолле.

Представленный робот оснащён двумя датчиками освещения разрешением всего 14 пикселей каждый, дополненных вращающимися поляризованными фильтрами. Тесты показали, что такой метод определения местоположения не становится менее точным с увеличением расстояния, как другие виды навигации без использования GPS.

 

Кроме того, муравьи подсчитывают пройденные шаги и  оценивают оптический поток — скорость движения поверхности земли относительно сетчатки.

Сочетая эти три метода навигации, муравьи могут проползти несколько сотен метров в поисках пищи, хаотично петляя, но затем вернуться домой кратчайшей дорогой.

Чтобы видеть эту карту, как муравей пустыни, шестиногий робот AntBot использует удивительно простой датчик — «небесный компас». Он состоит из двух фотодиодов, которые преобразуют поляризованный ультрафиолетовый свет солнца в электрические сигналы.

Также AntBot оснащен оптическим датчиком оптического потока и счетчиком шагов.

С таким оборудованием этот робот способен исследовать окружающую среду и самостоятельно возвращаться в исходную точку с точностью до 1 сантиметра.

Как сообщалось ранее, израильский стартап представил электронный прицел.

*

Top