Фонд соцстраха разъяснил процедуру компенсации зарплат из-за коронавируса

Право на получение этой выплаты имеют все застрахованные лица

Фонд социального страхования разъяснил, как получить компенсацию утраченного заработка из-за коронавируса, —  сообщает пресс-служба ФССУ.

Во время карантина фонд оказывает помощь по дополнительным страховым случаям, в частности, в случае изоляции от COVID-19. Ведомство занимается более 12 миллионами работающих украинцев.

Право на получение этой выплаты имеют все застрахованные лица, то есть каждый трудоустроенный. Помощь финансируется Фондом в случае самоизоляции под контролем или пребывания в специализированных медучреждениях для предотвращения коронавирусной болезни, локализации и ликвидации ее вспышек и эпидемий.
Исключительным основанием для начисления помощи является выданный больничный листок с указанием причины нетрудоспособности «изоляция от COVID-19-11».

«Чтобы получить от фонда помощь, необходимо передать полученный листок нетрудоспособности с указанием причины нетрудоспособности «изоляция от COVID-19-11″ своему работодателю», — сообщили в Фонде.

Работодатель на основании полученного больничного листа оформляет заявление-расчет, в котором указывает причину нетрудоспособности — 11, то есть изоляция от COVID-19, и передает ее в Фонд финансирования. Сделать это можно дистанционно.

Размер помощи от Фонда соцстраха по таким больничным листам составляет 50% средней зарплаты и не зависит от продолжительности страхового стажа работника. ФССУ осуществляет финансирование, начиная с шестого дня, первые пять дней оплачиваются работодателем.

Для медиков компенсацию утраченного заработка за время изоляции от COVID-19 Фонд осуществляет в размере 100% среднего дохода и также не зависит от продолжительности страхового стажа.

*

Top