Fitch ухудшило прогнозы 7 украинских банков

Вслед за пересмотром суверенного рейтинга Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Ощадбанка, Укрэксимбанка, ПриватБанка, Укргазбанка, Креди Агриколь Банка, Прокредит Банка, Правэкс Банка и ПУМБ (все — Киев) на уровне «В», но пересмотрело прогноз рейтингов первых семи с «позитивного» на «стабильный», а последнего – со «стабильного» на «негативный», — говорится в сообщении агентства.

«Рейтинговые действия последовали за пересмотром Fitch прогноза суверенного рейтинга Украины на «стабильный», – поясняется в сообщении.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины на уровне «B» и ухудшило прогноз по нему с «позитивного» до «стабильного», говорится в сообщении агентства.

«Пересмотр прогноза отражает значительное влияние пандемии COVID-19… Повышенные макроэкономические и фискальные риски, связанные с этим беспрецедентным глобальным шоком, частично обратят вспять улучшения в Украине в последние годы в плане снижения долгового бремени, нормализации перспектив роста после геополитических и экономических кризисов 2014-2015 годов и снизившуюся волатильность такого роста», – отмечает Fitch.

*

Top