Дмитрий Фирташ
Дмитрий Фирташ

Группа компаний Group DF надеется договориться с Кабинетом Министров о продлении договоров аренды целостных имущественных комплексов Иршанского горно-обогатительного комбината (Житомирская область) и Вольногорского горно-металлургического комбината (Днепропетровская область)

Group DF надеется договориться с Кабмином о продлении аренды Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК

Об этом в интервью Українським Новинам сообщил управляющий директор Group DF Борис Краснянский.

«Этим занимался наш титановый бизнес. Не корпоративный центр группы. Была переписка с Кабмином, бизнес отвечал на все запросы и предоставлял всю необходимую информацию, в том числе, о размерах инвестиций и так далее. На мой взгляд, разрыв договора аренды — ошибочное действие. Мы попытаемся каким-то образом доказать правительству, что продолжение использования ГОКов так, как это делается сейчас, с нынешним арендатором, выгодно для Украины», — сказал он, отвечая на вопрос вел ли с Group DF ФГИ какие-либо переговоры, прежде чем предупредить «Крымский титан» о разрыве договора аренды Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК.

Краснянский добавил, что о разрыве договоров аренды группа была предупреждена за 3 месяца и до 5 сентября эти предприятия продолжают использоваться Group DF.

«Я считаю, что это не самый продуманный шаг ФГИ. Потому что в той экономической ситуации, в которой сейчас находится страна, любой стабильно действующий бизнес надо бы лелеять или хотя бы поддерживать, а не вдруг создавать условия для усложнения его деятельности. Откровенно говоря, это напоминает действия по перераспределению собственности», — сказал он.

Краснянский напомнил, что на Иршанском ГОКе и Вольногорском ГМК работают более 7 тысяч людей и эти предприятия являются градообразующими.

В то же время, по словам Краснянского, прекращение договоров аренды Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК не повлияет на подход группы к титановому направлению как стратегическому.

«Наш ответ — нет. У нас еще остаются два ГОКа, находящиеся полностью в нашей собственности. Их запасы — очень большие и очень качественные. Безусловно, их развитие потребует перераспределения инвестиций», — сказал он.

По словам Краснянского, титановая программа Group DF предусматривала развитие входящих в группу «Междуреченского горно-обогатительного комбината» и компании «Валки-Ильменит».

Как сообщало агентство, Кабмин предупредил «Крымский титан» о разрыве договора аренды Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК.

В январе ФГИ объявил конкурс по выбору оценщика Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК.

ФГИ намерен выставить на продажу Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК в 2014 году, в январе объявил конкурс по выбору оценщика необоротных активов целостных имущественных комплексов обоих комбинатов.

Ранее Кабинет Министров внес в перечень предприятий, которые подлежат приватизации, Иршанский горно-обогатительный комбинат и Вольногорский горно-металлургический комбинат.

В 2012 году «Крымский Титан» договорился с ФГИ об аренде Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК до сентября 2014 года.

«Крымский Титан» — крупнейший производитель диоксида титана на территории Восточной Европы, входит в группу компаний Group DF, основателем и собственником которой является бизнесмен Дмитрий Фирташ.

*

Top