Финский стартап изобрел инновационный способ синтезирования протеина

Из воздуха и электричества

Команда финского стартапа Solar Foods утверждает, что научилась производить еду без растений или животных: из воздуха и электричества. Компания базируется в Центре технических исследований Финляндии и Технологическом университете Лаппеенранты (LUT), пишет  solarfoods.fi.

Стартап при помощи электричества разбивает молекулы водяного пара — так образуется водород. Углекислый газ становится источником углерода, а вместе результаты этой реакции позволяют размножаться бактериям, полученным из почвы — в итоге получается вещество, насыщенное белками, жирами и углеводами.

Сама идея создания протеина из воздуха была вдохновлена космической программой NASA, говорится на сайте проекта.

Следует отметить, что сейчас стартап участвует в программе Европейского космического агентства Business Incubation Program. Цель этого сотрудничества — придумать способ для производства продуктов питания в космосе.

Исследователи из Solar Foods сравнивают производство Solein с использованием дрожжей и кисломолочных бактерий.

Также компания  использует в производстве возобновляемую электроэнергию.

На сегодняшний день Solar Foods находится на экспериментальной стадии производства и создаёт один килограмм пищевого порошка с высоким содержанием белка (под названием Solein) в день, который выглядит и имеет вкус пшеничной муки. Этот порошок содержит 50-60% белка, остальное — жиры (5-10%) и углеводы (20-25%).

Стоить такой порошок может $8-11 за килограмм.

В марте 2018 года Solar Foods привлекла $2,3 млн, а в ноябре открылафабрику в Хельсинки.

Как сообщалось ранее, украинский стартап привлек $1,5 млн инвестиций.

*

Top