Финские инвесторы тоже захотели зайти в Украину

Изучаются возможности сотрудничества в сфере энергосбережения и торговли

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе встретилась с финским министром внешней торговли и развития Каем Мюккяненом, — передает пресс-служба Кабмина.

Как уточняется в сообщении, стороны обсудили реформу украинского образования в контексте помощи Финляндии в подготовке наших учителей и приход финских инвесторов в Украину.

«Финская система образования — это именно то, к чему мы сейчас стремимся, и поможет нам изменить качество подготовки детей», — сказала Климпуш-Цинцадзе на встрече с собеседником в ходе своей рабочей поездки в ​​Финскую Республику.

В правительстве также отмечают, что на переговорах речь шла и о возможности сотрудничества в сфере энергосбережения и торговли. Мероприятия правительства Украины по дерегуляции, система электронных закупок ProZorro и рост в 2016 году ВВП Украины на 2,2% стали важными факторами, которые поощрили финские бизнес-круги заинтересоваться украинскими рынками, отмечают в Кабмине.

Также стало известно, что на встрече с Мюккяненом вице-премьер-министр обратился к финской стороне с просьбой рассмотреть возможность лечения и реабилитации в Финляндии раненых украинских военных или повысить свое участие в фонде НАТО, который занимается этими вопросами.

Ранее сообщалось, что выходом на украинские рынки заинтересовался ряд крупных японских компаний.

*

Top