Энергоатом

Правительство дало добро

Правительство утвердило финансовый план госпредприятия НАЭК «Энергоатом» на 2018 год, — следует из соответствующего решения Кабмина, принятого на его сегодняшнем заседании.

Как следует из проекта решения, чистая прибыль «Энергоатома» в следующем году запланирована в размере 327,6 миллиона гривен. При этом, как стало известно, финплан НАЭК был принят с оговоркой, что позже в него будут внесены изменения.

«На сегодняшний день пока не утверждена на 2018 г. цена электроэнергии, которая производится данными предприятиями. Мы за базу взяли прогнозированную стоимость. После решения национального регулятора — НКРЭКУ — об утверждении цены, в течение месяца нужно эти планы скорректировать, то есть, привести в соответствие», — сказал вице-премьер-министр Владимир Кистион.

В соответствии с финпланом, в следующем году доход от реализации электро- и теплоэнергии, а также услуг водоотвода и водоснабжения составит 41,9 млрд грн при объеме расходов на уровне 41,6 млрд грн.

Таким образом, в сравнении с планом на 2017 г. доход «Энергоатома» вырастет на 6,4%. Себестоимость реализованной продукции НАЭК в 2018 г. по прогнозам должна составить 35,8 млрд грн, что на 4,4% больше, чем в 2017 г.

Помимо этого, в следующем году НАЭК планирует направить на капитальные инвестиции свыше 6,2 млрд грн, в том числе, для реализации программы повышения безопасности действующих энергоблоков страны, создания комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов, достройки Ташлыкской ГАЭС, а также строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов.

Ранее сообщалось, что Украина планирует сэкономить 5,5 млрд грн на отработке ядерных отходов.

*

Top