Финансиста «АрселорМиттал» подозревают в уклонении от уплаты налогов

Убыток госбюджету нанесен на свыше 2 млн грн

Финансового директора – главного бухгалтера публичного акционерного общества «АрселорМиттал Кривой Рог» подозревают в уклонении от уплаты налогов на более 2,2 млрд грн, сообщает Офис генерального прокурора.

«При процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора финансовому директору – главному бухгалтеру ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» сообщили о подозрении в служебном подлоге и умышленном уклонении от уплаты налогов (ч. 1 ст. 366 и ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины)», – говорится в сообщении.

Отмечается, что по данным следствия, подозреваемый с мая 2017 года по апрель 2019 года внес в официальные документы — декларации по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых «Валявкинского» и «Новокроворожского» месторождений заведомо ложные сведения о начислении платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых.

Кроме того, в нарушение требований налогового законодательства с декабря 2014 года по март 2019 год он умышленно уклонился от уплаты в бюджет рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых на сумму свыше 2,2 млрд грн.

В ОГП отметили, что сумма ущерба государству в виде непоступления в бюджет рентной платы за пользование недрами подтверждена заключениями комплексной судебной экспертизы по исследованию материалов, веществ и изделий и экономической экспертизы Национального научного центра «Институт судебных экспертиз им. засл. проф. Н.С. Бокариуса Министерства юстиции Украины», к проведению которой привлекались специалисты Института геохимии, минералогии и рудообразования им. Н.П. Семененко НАН Украины, а также заключения комплексной судебной экспертизы материалов, веществ и изделий и экономической экспертизы КНИИСЭ Министерства юстиции Украины.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Напомним, ранее прокуратура завершила досудебное расследование в отношении народного депутата по факту умышленного уклонения от уплаты налогов на 118 млн гривен.

*

Top