ФГВФЛ выставил на торги кредиты и недвижимость трех банков

Общая задолженность по договорам 2,047 млрд грн

16 января 2020 года в системе ProZorro.Продажи запланирован аукцион по реализации пула активов юридических лиц, находящихся на балансе АО ВТБ БАНК, АО «Дельта Банк» и АО «Родовид Банк».

Как сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ), торги пройдут по голландской модели аукциона.

В состав пула вошли права требования по 30 кредитам юридических лиц и 9 объектам недвижимости в Днепропетровской области.

По информации ФГВФЛ, средняя просроченная задолженность по кредитам составляет 8 лет. Общая задолженность по договорам — 2,047 млрд ​​грн.

При этом, по 27 кредитам продолжаются судебные производства, 7 кредитов находятся на рассмотрении Государственной исполнительной службы.

Стартовая цена пула — 454 млн грн.

В обеспечении по кредитам: коммерческая недвижимость и земельные участки в Житомирской области, ценные бумаги, товары в обороте, финансовое поручительство, имущественные права, оборудования. Немало кредитов имеют проблемы с залогом из-за банкротства или ликвидации залогодателей.

Пул был сформирован по календарному подходу — в его состав вошли активы, которые предварительно выставлялись на индивидуальные торги, но не были выкуплены.

Напомним, ФГВФЛ в октябре 2019 года погасил требований кредиторов неплатежеспособных банков на 1,151 млрд грн.

*

Top