ФГВФЛ разоблачил схемы банка

Активы из банка выводились с помощью коллекции картин

Активы обанкротившегося банка «Таврика» выводились через кредитование связанных лиц и замену ликвидного залога по уже выданным кредитам,- сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

«Обеспечением по кредитам, выданным связанным с АО «Банк „Таврика“ лицам, выступили картины, стоимость которых в бухгалтерской документации банка была в сотни раз выше реальной цены. Кроме того, проводилась замена залога по уже выданным ранее займам. По обеспечению выводились объекты недвижимости, зато, передавался пакет акций Киевского ювелирного завода без проведения оценки», — сообщает ФГВФЛ с уточнением, что картины оценили в 5,4 млрд грн, а через год переоценили в 9 млрд грн. Они были переданы в обеспечение кредитов связанным лицам на общую сумму 4,3 млрд грн. Ссуды не обслуживались, поэтому уполномоченное лицо Фонда гарантирования обратилась в суд с целью получить обращение взыскания на заложенное имущество.

В рамках судебного процесса была произведена еще одна оценка произведений искусства, на этот раз, уже государственным экспертным учреждением. Ее результат — стоимость картин оценена в 16,3 млн грн. ООО «Музей современного изобразительного искусства», которое на то время был владельцем коллекции, объявило о своем банкротстве. В рамках процедуры банкротства картины и были проданы в соответствии с последней оценки. В счет компенсации за выданные более чем 4 млрд грн кредитов банк «Таврика» получил сумму в 263 раза меньшую.

Фонд отмечает, что еще одна схема вывода активов из банка реализовывалась через вывод ликвидного обеспечения в виде недвижимости по ранее выданным кредитам. При этом во время передачи в залог акций Киевского ювелирного завода и оценка их стоимости не производилась. Зато с целью завышения стоимости залога, была проведена оценка Киевского ювелирного завода, как бизнеса, хотя в залог передавались именно акции предприятия. Заемщиками выступили 14 компаний. Сначала они передали в обеспечение по кредитам недвижимость стоимостью 1,19 млрд грн. Потом этот залог поменяли на пакет акций «КЮЗ», который также оценили в 1,19 млрд грн, что в пять раз больше их реальной стоимости.

9 марта стало известно, что ФГВФЛ снова продлил ликвидиацию этого банка. В Фонде уточнили, что большинство имущества банка-банкрота находится в АРК.

*

Top