ФГВФЛ предлагает заемщикам Аркады воспользоваться реструктуризацией кредитов

Под 0,01% годовых

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) предлагает заемщикам ликвидируемого банка «Аркада» присоединиться к программе реструктуризации задолженности по ипотечным кредитам.

Как сообщает пресс-служба Фонда, воспользоваться условиями реструктуризации могут все физические лица, а также клиенты банка «Аркада», которые имеют задолженность по кредитным договорам, обеспеченные ипотекой, в том числе если предметом ипотеки являются имущественные права на недвижимость.

«В случае присоединения к разработанной Фондом гарантирования программе реструктуризации для заемщика меняется очередность погашения кредитной задолженности. Так, на период реструктуризации, в первую очередь, будет происходить погашение основной суммы (тела) кредита (в противоположность тому, что, как правило, средства сначала идут на покрытие процентов за пользование кредитом и, иногда, на уплату пени/штрафов), а уже потом на погашение основной части долга», – напомнили в Фонде.

При этом процентная ставка по кредиту на период реструктуризации устанавливается на уровне 0,01% годовых, а комиссионное вознаграждение – в размере 1 гривны.

«Важно, что сразу после заключения договора о реструктуризации, заемщику необходимо будет оплатить не менее 10% от общей суммы кредитной задолженности (тело + начисленные проценты + начисленные комиссии), рассчитанной на дату обращения в банк за реструктуризацией. Особым условием программы является то, что месячный платеж без учета процентов и комиссий составит до 10 тыс. грн», – подчеркивается в сообщении.

В Фонде отмечают, что большая сумма ежемесячного погашения или добровольное досрочное возвращение средств по кредитному договору разрешается с согласия заемщика без каких-либо дополнительных платежей.

«Реструктуризация является добровольной. Кроме возможности продолжить отношения с банком на более выгодных, чем предусмотрено в действующем кредитном договоре, условиях, программа реструктуризации поможет заемщику снизить финансовую нагрузку. Также она дает возможность заемщику сохранить свою положительную кредитную историю и отсрочить продажу прав требования по его кредиту. Ведь продажа прав требования по кредитным договорам заемщиков, которые реструктуризировали свою задолженность и обслуживают кредит в соответствии с новыми условиями, осуществляется в последнюю очередь», – напомнили в Фонде гарантирования.

Напомним, ФГВФЛ с 29 сентября начал выплаты вкладчикам АО АКБ «Аркада».

*

Top