ФГВФЛ начнет продажу земельных участков банка «Аркада»

В марте

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) планирует в марте 2021 начать серию электронных аукционов по продаже активов неплатежеспособного банка «Аркада», говорится в сообщении Фонда.

В течение нескольких месяцев на торги будут выставлены 34 земельных участка под Киевом — в городах Буча и Бровары, а также в поселке Михайловка-Рубежовка, которое входит в состав Киево-Святошинского района Киевской области.

В частности, потенциальным покупателям будут предложены 12 земельных участков, расположенных на границе города Буча, в 25 км к западу от Киева. Их целевое назначение — строительство и обслуживание жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений. Участки имеют общую площадь 72,61 га и удачное расположение. Около трети территории Буче находится в лесной зоне. Выставленные на продажу участки граничат между собой и образуют большой массив, прилегающий к территории общественной и жилой застройки. Часть из них имеет асфальтированные подъездные пути, рядом находятся инженерные сети (газоснабжение, электроснабжение и так далее).

Также на аукционы будут выставлены 19 земельных участков в поселке Михайловка-Рубежовка, расположенном в 16 км к западу от Киева. Все участки предназначены для ведения личного крестьянского хозяйства и имеют общую площадь 159 га. Поселок Михайловка-Рубежовка граничит с городами Буча и Ирпень и характеризуется активной застройкой частных домов и возведением коттеджных городков. Выставленные на продажу участки находятся неподалеку коттеджного городка «Михайловский сад».

Кроме этого, весной Фонд выставит на продажу три земельных участка в городе Бровары общей площадью 9,89 га. Их целевое назначение — земли жилой застройки и размещения объектов инфраструктуры.

Аукционы по продаже земельных участков банка «Аркада» будут проходить на электронной площадке «ProZorro.Продажи».

Все средства, полученные от продажи и управления активами, Фонд направляет на расчеты с кредиторами неплатежеспособных банков.

Напомним, ранее ФГВФЛ утвердил ликвидационную массу банка «Аркада» в 1,3 млрд грн.

*

Top