ФГИУ и силовики вернули государству «Головинский карьер»

Арендатор использовал госпредприятие после окончания договора

Отдел внутренней безопасности и предотвращения коррупции центрального аппарата Фонда госимущества Украины (ФГИУ) совместно с СБУ и Нацполицией вернули в госсобственность ГП «Головинский карьер» (Житомирская область), который находился в незаконном пользовании бывшего арендатора, — сообщила пресс-служба ФГИУ.

Договор аренды единого имущественного комплекса ОАО «Головинский гранит» закончился еще 21.12.2015 года, но арендатор не согласился возвращать его государству по истечении срока договора. При этом арендатор продолжал использовать предприятие, уклонялся от установленного по закону срока возврата предприятия за один год.

При этом арендатор пытался выставить должником за использование государственного имущества само государство. По вопросу возврата предприятия государству прошли около 100 судебных заседаний. Сторона-арендодатель в лице регионального отделения ФГИУ по Житомирской области судебные разбирательства выиграла. Но бывший арендатор не только не выполнил решения судов, но и создавал множество препятствий для возвращения имущества в госсобственность. Например, им была нанята частная охрана, которая сопротивлялась сотрудникам правоохранительных органов.

Как отметил председатель ФГИУ Игорь Билоус, «Головинский карьер» был внесен в приватизационный список в 2015 году. Это один из важнейших объектов государства в добывающей отрасли. Запасы уникального гранита оцениваются еще на 200 лет добычи, природный камень используется в строительстве и при отделке, в том числе — памятников культуры.

Ранее Hubs писал о том, что прокуратура пытается вернуть Гостиный двор в госсобственность.

Фото Україна Інкогніта

*

Top