ФГИ впервые опубликовал перечень объектов, подлежащих приватизации

Перечень включает морпорты, заводы и базы отдыха

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) впервые обнародовал полный перечень объектов, подлежащих приватизации. В частности, речь идет о 187 пакетах акций и единых имущественных комплексах государственных предприятий, 139 объектах незавершенного строительства, 46 объектах социально-культурного назначения и 357 позициях отдельного имущества. Об этом говорится на сайте ФГИ.

Перечень включает совершенно разные объекты малой приватизации по всей территории Украины – как целые морские порты, заводы и базы отдыха, так и гаражи, столовые и бани.

Среди объектов есть единый имущественный комплекс бывшего государственного предприятия «Броварской оптовый рынок», обособленное подразделение «Шахта «Бужанская» ГП «Волыньуголь», единый имущественный комплекс государственного предприятия «КИЕВМАШСЕРВИС», ГП «Искра», ГП «Электронмаш», единый имущественный комплекс государственного предприятия «Мелитопольский завод «ГИДРОМАШ».

«Прозрачная и конкурентная приватизация этого имущества предоставляет возможность увеличить эффективность его использования, уменьшить коррупцию и наполнить государственный бюджет как путем средств от приватизации, так и благодаря будущим налогам. Для бизнеса создаются дополнительные возможности для развития, увеличивается прибыль и появляются новые рабочие места», — говорится в сообщении.

Продажа объектов приватизации проходит исключительно через аукционы системы ProZorro. Продажи объединяют 45 электронных площадок. К середине января уже запланировано 165 аукционов.

Напомним, Украина получит 108, 5 млн грн от продажи Фондом государственного имущества трех объектов государственной собственности: оптового рынка в Броварах, «Центра по сертификации строительных материалов, изделий и конструкций» и «АО Украина Туристическая».

*

Top