ФГИ рассчитывает на аукцион по приватизации ОГХК в июле

И рост стоимости компании на конкурсе

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины надеется на рост стоимости в ходе ожидаемого в июле приватизационного конкурса ЧАО «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), определив перед этим стартовую цену в размере 3,7 млрд грн.

Как сообщил глава Фонда Дмитрий Сенниченко на пресс-конференции в понедельник, в ходе подготовки ОГХК к приватизации была проведена большая работа, отметив, что подготовка объектов большой приватизации длится 9-11 месяцев, вместе с профессиональными советниками.

«Работа по подготовке завершается. Следующий шаг – передача на Кабмин, утверждение условия стартовой цены и других приватизационных условий», — констатировал Сенниченко.

При этом он отметил, что до настоящего момента не решен вопрос о снятии грифа «Для служебного пользования» с данных о запасах полезных ископаемых этой компании: «Аукцион состоится в июле, до этого надеемся на снятие грифа ДСП с запасов компании».

В свою очередь заместитель главы ФГИ Тарас Елейко выразил уверенность, что стоимость ОГХК в ходе аукциона возрастет: «Считаем, что цена будет выше на конкурсе».

Врио председателя правления ОГХК Артур Сомов добавил, что менеджмент компании улучшил ситуацию с реализацией продукции: если ранее 95% поставок контролировались двумя компаниями, то сейчас поставки диверсифицированы. Также улучшилось финансовое состояние ОГХК.

«На счетах предприятия — более 0,5 млрд грн. Мы изменили политику продаж. Ранее более 95% продаж контролировалось двумя компаниями, мы диверсифицировали поставки. Привлекли с рынка новых специалистов. Запасы природных ископаемых на ВГМК возросли практически вдвое», — констатировал руководитель предприятия.

Управляющий партнер по корпоративным финансам BDO Украина, советник по приватизации Виталий Струков отметил, что для работ по аудиту привлекали другие компании, была проведена оценка стоимости запасов и в результате определена стартовая цена.

«Вместе с ФГИ подписаны договора конфиденциальности с 10 компаниями», — сказал он, выразив надежду на получение максимальной рыночной цены за ОГХК в ходе приватизации.

*

Top