ФГИ озвучил сколько хочет выручить от приватизации облэнерго

Глава ведомства заявляет о сумме в 300 млн грн

Глава Фонда госимущества сообщил, что за все выставленные на приватизацию облэнерго Украина планирует выручить около 300 миллионов долларов, —  сообщил глава ФГИ Игорь Билоус.

«Что бы мы хотели получить? Миллионов 300 за все эти компании. Но наша задача заключается в том, чтобы стимулировать конкуренцию. Для этого нам нужна реформа регулирования. Хотя и без нее заинтересованных лиц много. Поверьте. Это интересный и понятный бизнес», — заявил он.

По мнению главы ФГИ, цены на украинские компании являются «абсолютно подъемными» для инвесторов. В частности, он сообщил, что стартовая цена за «Тернопольобэнерго» будет в районе 20 млн долларов, однако в перспективе она может подняться и до 50 млн долларов.

Отмечается, что ФГИ собирается выставить на приватизацию во втором квартале текущего года Херсонскую ТЭЦ, в третьем квартале – Николаевскую и Одесскую ТЭЦ, 51% «Тернопольоблэнерго» и 70% «Хмельницкоблэнерго». На четвертый квартал текущего года запланирована продажа Днепродзержинской ТЭЦ, «Центрэнерго», 70%-ых пакетов «Николаевоблэнерго» и «Харьковоблэнерго», 71% «Черкассыоблэнерго» и 60% «Запорожьеоблэнерго».

 

По материалам ZN.UA

*

Top