ОГХК

После более чем 2-месячного пребывания на больничном

Фонд госимущества (ФГИ) Украины отстранил от должности ио председателя правления ЧАО «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.) Михаила Макарова по состоянию здоровья, — сообщается в комментарии ФГИ в ответ на запрос агентства «Интерфакс-Украина».

29 января 2020 года распоряжением КМУ № 65-р было согласовано предложение Фонда относительно назначения Михаила Макарова и.о. председателя правления ОГХК.

Учитывая указанное распоряжение, приказом Фонда от 19 февраля 2020г. № 306 Макаров был назначен исполняющим обязанности председателя правления ОГХК. Однако 8 апреля 2020 года в Фонд поступило обращение Макарова, в котором он сообщил, что в связи с состоянием здоровья на период его временного отсутствия в соответствии с предписаниями устава полномочия и.о. председателя правления будет осуществлять первый заместитель председателя правления Питер Дэвис — о чем была сделана соответствующая запись в едином государственном реестре в сведениях «подписант».

«20 мая 2020 в Фонд обратилось правление АО «ОГХК» с просьбой рассмотреть вопрос отстранения М. Макарова в связи с невозможностью им выполнять обязанности руководителя предприятия по состоянию здоровья. Учитывая тот факт, что Макаров с 8 апреля 2020 находится на больничном, отношения к управлению компанией фактически не имеет, приказом Фонда от 25 мая 2020г. №886 Макаров был отстранен от исполнения обязанностей председателя правления АО «ОГХК», — констатируется в информации ФГИ во вторник.

*

Top