ФГИ оспорит отмену приватизации Центрэнерго

В Верховном суде

Фонд госимущества (ФГИ) Украины обжалует в Верховном суде Украины решение Северного апелляционного хозяйственного суда от 20 мая 2021 года, который оставил в силе предыдущее решение Хозяйственного суда Киева об отмене приказа признания несостоявшимся в конце 2018 году конкурса по приватизации ПАО «Центрэнерго».

«Фонд не соглашается с указанным решением и осуществляет подготовку кассационной жалобы в Верховный Суд по указанному делу», − сообщили в ФГИ.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева 12 января 2021 года отменил приказ Фонда госимущества №1572 от 13 декабря 2018 года о признании несостоявшимся конкурса по приватизации ПАО «Центрэнерго». Решение принято по иску ООО «Укрдонинвест», бенефициаром которого выступает Виталий Кропачев.

Хозсуд также обязал ФГИ возобновить конкурс, а также признать «Укрдонинвест» его участником.

ФГИ в октябре 2018 года объявил о проведении конкурса по продаже 78,289% акций ПАО «Центрэнерго» по стартовой цене 5 млрд 984,992 млн грн. Продажа была назначена на 13 декабря 2018 года. Конкурс должен был состояться при наличии, минимум, двух участников, один из которых – иностранный. О намерении участвовать в конкурсе тогда заявили шесть компаний. Из всех претендентов документы с финансовой гарантией подали только ООО «Укрдонинвест» (Киев) и белорусское унитарное предприятие «Нефтебитумный завод», принадлежащее крупнейшему частному белорусскому нефтетрейдеру «Интерсервис».

*

Top