Премия StartUp Europe Awards вручается ежегодно при участии Еврокомиссии

18 европейских стартапов получили премию StartUp Europe Awards, которую еще называют, «Евровидение для стартапов», — пишет segodnya.ua.

Данная премия вручается ежегодно при участии Еврокомиссии, чтобы привлечь внимание к лучшим европейским проектам в сфере малого бизнеса.

Лучшим городом для развития стартапов в этом году оказался Будапешт – премию получило городское агентство по развитию предпринимательства ВЕА. А лучшим регионом стало автономное сообщество Галисия в Испании.

В номинации «Туризм» лучшим был признан португальский стартап Live Electric Tours. Он предлагает путешественникам 5 маршрутов по Лиссабону, которые нужно пройти на электромобиле-смарте (аренда входит в стоимость тура). Помимо аренды электромобиля и путеводителя проект дает туристу возможность поделиться своим опытом в режиме реального времени – на электромобилях установлены камеры с доступом в социальные сети.

В категории «Климат» победу одержал македонский стартап Macedonian honey, который помогает восстанавливать популяцию пчел. Он разрабатывает систему мер (в том числе сокращение использования пестицидов в сельском хозяйстве) и оборудование для пасек. Macedonian honey сотрудничает с местными сообществами, и это тоже было отмечено жюри премии.

Испанский стартап Plactherm получил приз в номинации «Энергетика» за систему экономного отопления с помощью «умных» полов. Система определяет, в какой части помещения нужно тепло, и нагревает это место через теплый пол – это помогает снизить расход энергии на 30%.

В «Креативной категории» лучшим стал ирландский стартап Popertee, который помогает брендам подбирать самую удачную локацию для мероприятий, анализируя потребности их целевой аудитории с помощью искусственного интеллекта.

Как сообщалось ранее, стартап разработал реактивный двигатель для велосипеда.

По материалам segodnya.ua.

*

Top