Евросоюз пустил на свой рынок 280 украинских компаний

Сотня предприятий – производители продуктов питания

Украина вышла на позитивную динамику развития торгово-экономических отношений с Европейским Союзом, — заявил председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа в ходе заседания подкомитета по управлению санитарных и фитосанитарных мер (СФС) комитета Ассоциации Украина — ЕС в торговом составе, которое состоялось накануне в Киеве под сопредседательством Лапы и начальника отдела двусторонних международных отношений генерального директората по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Еврокомиссии (DG «SANTE») Ван Дика.

«Сегодня право экспорта своей продукции на территорию Европейского Союза имеют 280 украинских предприятий. Из этого количества 100 предприятий — производители продукции для потребления человеком, а это — молоко и молочные продукты, мясо птицы, продукты из мяса птицы, рыба и рыбопродукты, яйца и яйцепродукты, мед пчелиный, живые виноградные улитки и некоторая другая продукция. В общем, мы достаточно позитивно оцениваем динамику нашего сотрудничества», — цитирует Лапу пресс-служба ведомства.

Он добавил, что Госпродпотребслужба очень ответственно относится к инспектированию предприятий, которые заинтересованы в экспорте своей продукции на территорию Евросоюза.

Как проинформировали Службе, участники заседания также обсудили перспективы экспорта украинской говядины в ЕС. В этом направлении стороны определили задачи, которые нужно выполнить, и конкретизировали действия каждой из сторон, уточнили в Госпродпотребслужбе.

Ранее сообщалось, что в 2017 году еще пять новых украинских предприятий, которые занимаются производством пищевых продуктов, получили право экспорта в ЕС.

*

Top