Евросоюз и Россия поссорились из-за свинины

ЕС начал официальное расследование в рамках ВТО против российского запрета на импорт свиней

ЕС подал во Всемирную торговую организацию (ВТО) иск к России в связи с введенным РФ запретом на поставки свинины из Европы. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель Еврокомиссии Фредерик Вансан.

«После нескольких месяцев проведения двусторонних консультаций с Россией и многочисленных безрезультатных попыток решить проблему поставок свинины на двустороннем уровне Еврокомиссия приняла решение вынести эту проблему в ВТО. Сегодня Евросоюз официально запустил расследование в рамках Всемирной торговой организации против российского запрета на импорт свиней, свежей свинины и ряда пищевых продуктов из Евросоюза», — заявил он.

«Российский тотальный запрет (на поставки свинины) — это, безусловно, диспропорциональная мера, которая идет вразрез с нормами ВТО. В действительности имели место лишь несколько незначительных случаев заражения вирусом АЧС диких кабанов близ границ (Литвы и Польши) с Белоруссией», — заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карел Де Гюхт .

По его словам, эти случаи были «оперативно локализованы европейскими властями». «Европа будет защищать своих свиноводов и в этих условиях не имеет иного выбора, кроме как обратиться в ВТО», — добавил Де Гюхт.

*

Top