Фиала: Европейская Бизнес Ассоциация ожидает к концу года курс доллара в 14-15 гривен

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) прогнозирует, что при условии удовлетворения образовавшегося спроса на валюту на внутреннем рынке Украины и корректировки программы сотрудничества с Международным валютным фондом, к концу 2014 года курса составит 14-15 гривен за доллар.

Об этом сообщил президент ассоциации, генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала на пресс-конференции в Киеве в четверг, передает «Интерфакс-Украина».

«Сейчас мы наблюдаем перевес спроса на доллары, который образовался за последние два месяца из-за ограничений НБУ на покупку валюты. Поэтому временно этот курс может находиться выше вилки в 14-15 гривен за доллар, но курс может вернуться к отметке в 14-15 гривен за доллар к концу года или в начале следующего, если будет прогресс со следующим траншем от МВФ и сама программа будет несколько откорректирована», — заявил Фиала.

Вместе с тем, исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко подчеркнула, что при опросе компаний-членов ЕБА о том, какой курс они сейчас закладывают в своей финансовой документации, разброс оказался слишком широким — от 13 до 20 гривен за доллар.

Как сообщалось, курс гривны на межбанке с начала 2014 года снизился на 49,5% — с 8,285 гривны за доллар. Средневзвешенный курс гривны по итогам аукциона НБУ в четверг укрепился до 15,5476 гривны за доллар с 15,735 гривны за доллар в среду, 12 ноября.

Премьер-министр Украины в конце августа заявил, что украинская экономика не выдержит при девальвации ниже 12 гривен за доллар. В НБУ считают, что проект госбюджета целесообразно строить на прогнозе 12,95 гривен за доллар.

Нацбанк с 3 ноября отменил два ограничения на покупку валюты, вызвавших наибольшие протесты бизнеса, а также отказался от масштабной поддержки гривны.

Вместе с тем НБУ сохраняет ограничение по покупке наличной валюты на уровне до эквивалента 3 тыс. гривен в день в одном банке.

*

Top