Расследуя преступления на Майдане, ГПУ, МВД, СБУ и Печерский суд тормозили прогресс

Международная консультативная группа Совета Европы, сформированная для контроля за ходом расследования преступлений на Майдане, раскритиковала следствие по делу.

Согласно опубликованному отчету Международной консультативной группы о проведении надзора за расследованием событий на Майдане, группа пришла к выводу, что в расследовании «нет прогресса».

МКГ признает, что при прошлой власти преступления в течение трех месяцев  не расследовались, и это создало проблемы для дальнейших расследований.

Однако эксперты констатируют неэффективность расследования и после смены власти, называя среди причин то, что ресурсы ГПУ и Киевской прокуратуры, выделенные на расследование событий, были крайне недостаточными; что не было преемственности в руководстве расследованием, которое проводила ГПУ, в связи со сменой трех генпрокуроров; что МВД и СБУ не желали сотрудничать с прокуратурой.

Группа пришла к выводу, что решения Печерского районного суда, главного суда в слушаниях многих дел Майдана, подрывают эффективность расследования и в целом ослабляют сдерживающее влияние судебной системы. В МКГ также считают, что освобождение под залог руководителя «черной роты» «Беркута» Дмитрия Садовника было ошибочным.

По данным отчета, за большинство убийств, совершенных 20 февраля, скорее всего, ответственны бойцы спецподразделения «Беркут», которыми руководил майор Дмитрий Садовник.

В свою очередь МВД Украины называет безосновательным заявление главы Международной консультативной группы при Совете Европы Николаса Братца о якобы системных препятствиях со стороны МВД в расследовании преступлений на Майдане.

В министерстве отметили, что организовано еженедельное совместное подведение итогов работы специальной следственной группы Генеральной прокуратуры Украины и постоянно действующей оперативной группы МВД, что существенно активизировало работу по расследованию преступлений и устранило разногласия «в работе следственных групп различных ведомств, которые имели место на начальном этапе».

«Именно об этой проблеме, скорее всего, и заявил глава Международной консультативной группы Н.Братц на пресс-конференции, исходя из недостоверной и устаревшей информации», — отмечается в заявлении.

Таким образом, обвинения в том, что МВД Украины «создает системные препятствия расследованию преступлений на Майдане» в ведомстве считают безосновательными, а информацию о якобы недостаточном сотрудничестве с Генпрокуратурой — недостоверной.

*

Top