Европейской комиссии показали новую модель отделения ГТС Украины

ГТС смогут соединить с НЭК "Укрэнерго".

Украинская делегация в понедельник презентовала Европейской комиссии новую модель отделения оператора газотранспортной системы страны, а также обсудила с представителями ЕК шаги, которые будут сделаны для своевременного проведения анбандлинга, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

«Мы должны наверстать время, упущенное в предыдущие два года. Правительство и «Нафтогаз» готовы приложить все необходимые усилия, чтобы в ближайшие месяцы создать действительно независимого оператора ГТС в полном соответствии с требованиями европейского законодательства», — приводятся в сообщении слова глава Минэнергоэкологии Алексея Оржеля.

Он также выразил уверенность, что участие ЕК в предстоящих 19 сентября трехсторонних газовых переговорах позволит найти конструктивное решение для подписания нового договора на транзит российского газа через ГТС Украины, соответствующее европейскому законодательству.

Одним из рассматриваемых вариантов анбандлинга является объединение оператора ГТС с оператором магистральных и межгосударственных линий электропередачи страны НЭК «Укрэнерго».

1 января 2020 года заканчивается 10-летний транзитный контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом». Европейская комиссия уже предложила Газпрому поддержанный украинской стороной вариант заключения транзитного контракта на 10 лет с ежегодным объемом от 60 млрд куб. м.

Источник: Интерфакс-Украина

*

Top