Европейский банк займется реализацией инвестпроекта на Кировоградщине

ЕИБ выделит средства на оптимизацию теплоснабжения Александрии

31 мая Александрию посетила делегация Европейского инвестиционного банка и европейской компании «Рамболь». В ее составе прибыли эксперты Иниго Аренсибиа Гонсалес, Рауль Даусса, Иван Жученко, Виктор Дорошенко и Оксана Ракович, — сообщает пресс-служба Александрийского горсовета.

Компания «Рамболь» на конкурсной основе выбрана техническим консультантом по реализации инвестиционного проекта «Оптимизация системы теплоснабжения путем децентрализации системы теплоснабжения Александрии». Соответствующий документ разработан КП «Теплокоммунэнерго» и постепенно воплощается в жизнь с 2006 года. Проектом предусматривается строительство квартальных мини-котельных.

С целью финансирования проекта КП «Теплокоммунэнерго» подавало заявки для участия в различных инвестиционных программах. За это время построено 6 объектов теплоснабжения с использованием средств из разных источников. В 2014 году Александрия выиграла грант в рамках международной программы «Демо Украина», которая финансируется Северной экологической финансовой корпорацией «НЕФКО», благодаря которой построила в городе энергоэффективную газовую котельную по пр.Соборному, 118.

Проектом  заинтересовался Европейский инвестиционный банк. После проведения специалистами технической экспертизы объектов теплоснабжения будет принято решение о выделении средств на его реализацию. Группа встретилась с представителями городского совета, депутатского корпуса и руководством КП «Теплокоммунэнерго».

Мэр С.Цапюк ознакомил почетных гостей с историей Александрии, ее социально-экономическим потенциалом и инвестиционным климатом. С.Цапюк отметил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, в городе сохранены учреждения социальной сферы, из городского бюджета выделяются значительные средства на их развитие. Особое внимание уделяется внедрению энергосберегающих технологий: утеплению помещений, установке современных металлопластиковых окон, перехода на альтернативные виды топлива. Участники встречи ознакомились с основными задачами и путями реализации проекта в Александрии.

Как отметила директор КП «Теплокоммунэнерго» А.Грибачова, строительство современных квартальных мини-котельных с заменой тепловых сетей и установкой новейшего оборудования позволит значительно сократить потребление природного газа, уменьшить расходы на энергоносители, фонд оплаты труда и тому подобное. После проведения экспертами осмотра объектов КП «Теплокоммунэнерго», изучения всей технической документации, экономической и инвестиционной составляющих специалисты представят отчет Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Европейскому инвестиционному банку для окончательного принятия решения о выделении средств на проведение оптимизации системы теплоснабжения Александрии.

*

Top