Европарламент раскритиковал Украину по выполнению Соглашения об ассоциации

За коррупцию

Европейский парламент (ЕП) утвердил резолюцию о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации, раскритиковав Украину за коррупцию, тормозящую реформы, отсутствие политической воли обеспечить независимость судебных институций. Резолюцию поддержали 676 депутатов. Докладчиком выступил депутат от группы «Европейской народной партии» Михаэль Галер (Германия).

Голосование состоялось в среду, 10 февраля, в рамках пленарного заседания ЕП.

«Несмотря на заметный прогресс, широко распространенная коррупция продолжает тормозить процесс реформ в Украине, а продолжающийся конституционный кризис представляет собой угрозу способности президента и Верховной Рады проводить реформы», — заявил во время доклада Галер.

Так, в резолюции констатируется, что в то время как Украина добилась значительных успехов в выполнении обязательств, связанных с Соглашением об ассоциации и интеграции с Союзом, необходимо завершить несколько начатых реформ: в сфере верховенства закона, надлежащего управления и борьбы с коррупцией.

В резолюции утверждается, что весь потенциал проводимых реформ не реализуется из-за динамики процесса реформ и связанных с ними институциональных проблем, а реформы также подрываются внутренней институциональной нестабильностью и противоречиями, отсутствием четких ориентиров, слабым потенциалом, ограниченными ресурсами, а также отсутствием политической решимости принять и обеспечить полную независимость судебных и экономических институтов и недопущение избирательного использования правосудия.

Напомним, ранее Высокоий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель заявил, что в Украине процесс реформ, не взирая на заметный прогресс, продолжает тормозить широко распространенная коррупция.

*

Top