Европарламент открыл дорогу для экспорта семян из Украины в ЕС

Решение должен поддержать Совет ЕС

Европарламент признал украинскую систему сертификации семян эквивалентной требованиям ЕС, что позволит Украине экспортировать семена в страны Евросоюза, написал на своей странице в Facebook торговый представитель Украины Тарас Качка.

«Украинские семена получили доступ на рынок ЕС. Речь не про «семки», а о семенах, из которого растут те самые миллионы тонн урожаев. За соответствующее решение вчера проголосовал Европарламент. Это было ключевое голосование в процедуре», — написал он.

Качка отметил, что для сельского хозяйства это решение будет означать увеличение производства растительной продукции с добавленной стоимостью.

«На самом деле это путь к консолидации растениеводства в Украине — больше местных семян, больше местной агротехники. Семена — домен глобальных корпораций. А значит, они делают ставку на Украину, и это хорошая новость для нашей экономики в целом», — отметил он.

Как ранее сообщалось, за 9 месяцев текущего года в Украину импортировали товаров на более 38 миллиардов долларов, а экспортировали из Украины — на 35,1 миллиарда долларов.

*

Top