Европарламент направил 38 млрд евро на борьбу с коронавирусом

Для регионов и стран, наиболее пострадавшим от пандемии

Европарламент принял пакет мер на 38 миллардов евро для поддержания стран Европы в борьбе с коронавирусом и устранения социально-экономических последствий эпидемии, — сообщает пресс-служба парламента.

37 млрд евро направят людям, регионам и странам, наиболее пострадавшим от пандемии. Деньги предназначены для систем здравоохранения, малого и среднего бизнеса, поддержания рынка труда и других уязвимых частей экономики стран ЕС.

Также предусматривается, что Фонд солидарности ЕС (EUSF) увеличат до 800 млн евро для покрытия чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения. EUSF был создан в 2002 году для поддержки государств-членов ЕС и стран-участниц во время крупных стихийных бедствий, вызванных природными явлениями. Теперь его средствами смогут воспользоваться в борьбе с новой пандемией.

Временная приостановка действия правил ЕС в отношении слотов аэропортов. Это позволит авиаперевозчикам не выполнять пустые рейсы во время пандемии. Эти меры должен официально одобрить Совет ЕС. А в силу они вступят после публикации в Официальном журнале Европейского Союза в ближайшие дни, — уточняют в сообщении.

В Европарламенте отмечают, что принятые предложения являются частью скоординированных мер ЕС по противодействию воздействию пандемии коронавируса, которые были приняты Еврокомиссией 13 марта.

*

Top