Еврокомиссия выделила Украине 32,5 млн

Для развития регионов

В 2018 году Еврокомиссия выделила для Украины 32,5 млн евро в рамках программ секторальной бюджетной поддержки в сферах регионального развития и государственного управления, — сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Соответствующее решение объявлено по итогам просмотра портфеля проектов ЕС с участием Максима Нефедова, Первого заместителя Министра экономического развития и торговли Украины и Хюга Мингарелли, Главы Представительства ЕС в Украине.

«Мы благодарны за помощь, которая предоставляется ЕС для поддержки Украины. Но сейчас нужно срочно решить несколько вопросов. Прежде всего, внедрить электронную регистрацию и мониторинг проектов международной помощи, регулярное информирование Минэкономразвития со стороны Еврокомиссии о мониторинге текущей реализации проектов и о проведении новых конкурсов об отборе проектов ЕС, объявляет Еврокомиссия в Брюсселе «, — отметил Максим Нефедов.

Представители ЕС положительно оценили прогресс Украины в воплощении проектов международной технической помощи по имплементации Соглашения об ассоциации, реформы государственного управления, децентрализации, инфраструктуры, сельского хозяйства.

В то же время, значительные проблемы возникли по программе поддержки реализации Энергетической стратегии Украины, однако из-за важности реформы этого сектора Еврокомиссия решила продолжить поддержку этой программы.

По итогам проведения диалога по дальнейшей поддержке ЕС участники продолжат работу в направлениях помощи из портфеля проектов на 2018-2020 годы.

Напомним, Еврокомиссия утвердила новую программу макрофинансовой помощи Украине.

*

Top