Еврокомиссия требует от Украины повышения цен на газ

В течении двух лет

Еврокомиссия выступает за отказ от специальных обязательств по поставке газа населению в Украине, поддерживая при этом защиту уязвимых потребителей, — сообщил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

«Поскольку действие нынешней системы истекает 1 июня, то после недавних обсуждений мы ожидаем, что Украина предложит прозрачную и эффективную систему, которая может быть реализована в течение следующих двух-трех лет», – сказал он по итогам встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Шефчович также отметил, что для завершения реформы рынка газа крайне важно, чтобы регулятор энергетики (Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг) был полностью работоспособным, эффективным и действительно независимым от политического влияния и конкретных интересов.

«Мы надеемся, что новый состав НКРЭКУ продемонстрирует решимость и поможет проводить реформы, обеспечивая равные условия. Любой потенциальный конфликт интересов его членов должен быть предотвращен», – подчеркнул вице-президент ЕК.

Напомним, газ для населения может подорожать на 70%.

Один коментар;

  1. Ольга said:

    И почему нам вот уже 26 лет кто-то да что-то диктует? Ушли от «диктатов» России, так теперь нашлись новые диктаторы…Мы можем вообще строить СВОЮ собственную жизнь, без условий, диктатуры и навязывания чьих-то моделей жизни? Реформами уже буквально задушили народ, только вот лучше по этим реформам стали жить только те, кто эти реформы принимает.За 4 года сделали себе с 6 тысяч — 100! «Слуги народа» получают в сотни раз больше их «хозяев»!Пенсии в связи с инфляцией не пересчитывают(в феврале офиц-но 15%), ну а цены растут в( связи с инфляцией). Сколько денег недополучили пенсионеры? А нам всё диктуют и диктуют…

*

Top