Еврокомиссия создала группу для поддержки реформ в Украине

Европейская комиссия создала группу поддержки Украине в оказании финансовой и технической помощи.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии со ссылкой на видеозаявление ее президента Жозе Мануэля Баррозу, передают «Украинские Новости».

«Сегодня Европейская комиссия создала группу поддержки Украины. Целью этой группы является оказание Украине не только финансовой, но и технической помощи» , — сказал Баррозу.

Он отметил, что очень важно помочь Украине в проведении политических и экономических реформ для того, чтобы Украина могла стать устойчивой и современной страной.

Работа группы будет иметь отношение к предоставлению Украине ранее озвученных Еврокомиссией 11 млрд евро финансовой поддержки в виде грантов и кредитов.

Также Баррозу сказал, что решение о создании этой группы возникло после подписания политической части соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной.

Он отметил, что ЕС верит, что Украина может быть независимой, стабильной, жизнеспособной, демократической и процветающей страной.

По информации СМИ, координацией группы будет заниматься комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Также группа будет предоставлять свои отчеты непосредственно Баррозу и верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

*

Top