Петр Порошенко, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер (в центре) и президент Европейского совета Дональд Туск

Еврокомиссия дала Украине очередной кредит

Еврокомиссия выделила 600 млн евро для Украины в рамках новой программы макрофинансовой помощи, — со ссылкой на представительство ЕС в Украине сообщает  «Интерфакс-Украина».

«Сегодня Европейская комиссия от имени ЕС выделила Украине кредит в размере 600 млн евро. Это соответствует первому траншу в рамках новой программы по макрофинансовой помощи», – указано в сообщении.

По информации представительства, эти деньги предусмотрены для срочных финансовых потребностей Украины и в поддержку экономической стабилизации страны, а также для внедрения важных реформ.

Европейский комиссар по экономическим и монетарным вопросам Пьер Московичи  напомнил, что 600 млн евро макрофинансовой помощи дополняют 1,6 млрд евро, которые Евросоюз уже предоставил с начала кризиса в Украине.

«Также в последующие месяцы предусматривается выделение Европейской комиссией еще 1,2 млрд – при условии успешной реализации экономических и структурных реформ, согласованных между ЕС и Украиной», – отметил Московичи.

22 мая текущего года в Риге Украина и Европейская комиссия подписали меморандум о взаимопонимании по поводу последнего (третьего) пакета макрофинансовой помощи от Евросоюза в размере 1,8 млрд евро.

Нацбанк Украины уточнил, что деньги из третьего пакета будут поступать тремя траншами: два – по 600 млн в 2015 году, один – 600 млн в 2016 году.

*

Top