Еврокомиссар обсудил с Зеленским реформы

Есть прогресс

Европейский комиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Варгеи и президент Украины Владимир Зеленский провели в Киеве встречу, на которой обсудили прогресс Украины в реформах.

«Для меня большая честь встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Провели отличную дискуссию; мы договорились укреплять экономическое сотрудничество для создания сильной и устойчивой экономики в Украине. Обсуждался прогресс в реформах, в том числе в судебной системе..», — написал еврокомиссар в «Твиттер» в среду.

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба главы украинского государства, во время встречи Зеленский и Варгеи подробно обсудили сотрудничество Украины и Европейского Союза и согласовали приоритеты взаимодействия на текущий год.

Среди них — подписание Соглашения о совместном авиационном пространстве, начало переговоров о так называемом «промышленном безвизе», углубление сотрудничества в цифровой сфере, взаимодействие в рамках «Европейского зеленой соглашения», начало системного обновления приложений к Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

Стороны также обсудили прогресс в реализации системных реформ в Украине, в частности в контексте имплементации Соглашения об ассоциации, договорились о дальнейшей поддержке со стороны ЕС для обеспечения экономического роста страны.

Как отметил Зеленский, Украина ожидает инвестиционную поддержку Европейского Союза и государств-членов ЕС. Он также проинформировал Варгеи о сотрудничестве Украины с МВФ.

«У нас очень хорошие отношения с МВФ. Мы подробно обсуждаем все экономические инициативы и законопроекты, которые помогут ускорить экономический рост Украины», — отметил глава государства.

*

Top