Евробанки выделят на украинские дороги 900 млн евро

В четырех областях

Премьер-министр Алексей Гончарук в пятницу подписал два документа на 900 млн евро по проекту софинансирования Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития строительства и реконструкции украинских дорог, — сообщает пресс-служба правительства.

Речь идет о финансировании реконструкции автодороги М05 Киев-Одесса в Черкасской, Николаевской и Одесской областях, а также строительства северного участка объездной дороги вокруг Львова.

«Мы подписали два документа на общую сумму 900 млн евро, которые пойдут на реконструкцию и строительство дорог. Это 340 километров в пяти областях. Уже через три года трасса Киев-Одесса станет первым автобаном европейского уровня по всей протяженности», — сказал премьер.

Среди документов, которые подписал Гончарук:

  • Финансовое соглашение «Европейские дороги Украины III» (проект «Развитие трансъевропейской транспортной сети») между Украиной и Европейским инвестиционным банком на 450 млн евро.
  • Меморандум о взаимопонимании между Кабинетом министров и Европейским банком реконструкции и развития о совместной реализации проекта «Развитие трансъевропейской транспортной сети».

«Цель Меморандума — расширение сотрудничества Украины и ЕБРР в подготовке программы финансирования на еще 450 млн евро», — говорится в сообщении.

Документы были подписаны в рамках Инвестиционного форума ЕБРР для стран-членов Восточного партнерства, который состоялся 22 ноября в Лондоне.

*

Top