Эстония может ввести санкции из-за захвата украинских судов

Против ряда граждан РФ

Парламент Эстонии обратился к правительству страны с предложением запретить въезжать в Эстонию и на все Шенгенское пространство российскому сенатору Алексею Пушкову и трем другим высокопоставленным лицам, — сообщили в четверг в пресс-службе парламента.

За это предложение, внесенное депутатом от партии «Свободная партия» Андресом Херкелем, проголосовали 56 депутатов из 101, двое были против.

В список вошли — председатель комиссии по информационной политике Совета Федерации А.Пушков, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев; первый заместитель руководителя Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ), начальник пограничной службы ФСБ генерал Владимир Кулишов, а также начальник пограничного управления ФСБ Крыма и Севастополя контр-адмирал Сергей Станкевич.

Персональные санкции в отношении российских политиков и военных предлагается установить в связи с захватом украинских судов и моряков возле Керченского пролива 25 ноября 2018 года.

А.Херкель входит в список 20 антироссийски настроенных политических и общественных деятелей Эстонии, которым РФ запретила въезд в страну в ответ на принятие официальным Таллином так называемого «списка Магнитского».

*

Top