ЕСПЧ частично отклонил жалобу РФ на Украину

Не стал применять обеспечительные меры

ЕСЧП зарегистрировал жалобу России против Украины, но не стал применять обеспечительные меры, сообщает пресс-служба суда.

Как сообщается, в жалобе Россия, в частности, заявляет о нарушении ст. 2 (право на жизнь), 3 (бесчеловечное или унижающее достоинство обращение), 5 (право на свободу и безопасность), 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 10 (свобода выражения мнения), 13 (право на эффективное средство правовой защиты), 14 (дискриминация), 18 (ограничение использования прав) и ряда других статей.

Также Россия направила срочный запрос в соответствии с Правилом 39 (обеспечительные меры) регламента суда, чтобы потребовать от Украины:

  • прекратить ограничение прав русскоязычных, в частности, в отношении доступа к использованию родного языка в школах, СМИ и Интернете;
  • приостановить блокаду Северо-Крымского канала.

«Суд решил отклонить запрос в соответствии с Правилом 39, поскольку он не касался серьезных рисков нанесения непоправимого вреда основному праву в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека», — говорится в сообщении.

В суде отметили, что обеспечительные меры применяются «в исключительных случаях».

*

Top